«Ростелеком» провел урок кибербезопасности для учеников компьютерной академии TOP

Сотрудники Филиала ПАО «Ростелеком» в Брянской и Орловской областях провели урок информационной безопасности в летнем профориентационном лагере компьютерной академии TOP. На занятии они рассказали детям, как защитить компьютеры и мобильные устройства от вредоносных программ, оградить себя от негативного общения и спама, какую информацию можно публиковать в соцсетях, а какую следует скрыть. Во время беседы участники обсудили проблемы фишинга, кибербуллинга и безопасного использования открытых Wi-Fi-сетей. В ходе сессии вопросов-ответов специалисты цифрового провайдера привели несколько примеров из практики, наглядно продемонстрировав последствия несоблюдения правил поведения в киберпространстве.

Павел Зеленин, директор Филиала ПАО «Ростелеком» в Брянской и Орловской областях:

«Интернет — огромное информационное пространство. Чтобы сделать его безопасным, мы проводим для детей тематические уроки по грамотному поведению в цифровой среде. С основами кибербезопасности уже познакомились участники Российского движения школьников в Орле и воспитанники детского технопарка “Кванториум”. Уверен, наши уроки вносят весомый вклад в создание основ кибергигиены для подрастающего поколения».

Ольга Филина, директор Орловского филиала компьютерной академии TOP:

«Во время летних каникул тема безопасного пребывания детей в информационном пространстве приобретает особую актуальность. Занятия в школе закончились, стало больше свободного времени проводить в сети Интернет. С одной стороны, для пользы дела, например, изучая внеклассное чтение, с другой – просто развлекаясь и общаясь в социальных сетях. И в обоих случаях можно подцепить вирус и заразить свой гаджет.  Совместно с “Ростелекомом” мы решаем важную задачу — обезопасить от вредоносного контента подрастающее поколение и привить ему этические принципы работы в интернете».

Обезопасить себя и своих детей от мошеннических действий в Сети помогут не только знания, но и специальные услуги и сервисы. В частности, «Ростелеком» рекомендует своим клиентам устанавливать на устройства антивирусы. Провайдер предлагает три варианта защиты: Kaspersky, Dr. Web и Eset Nod32. Они помогут защитить гаджеты от взлома, предотвратить распространение вредоносных программ, заблокировать потенциально опасные сайты.

Оформить подписку на антивирус можно на сайте или через единый личный кабинет пользователя.

 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях