«Главгосэкспертиза» одобрила продолжение строительства «Титаника»

Информацию о сдвиге с мертвой точки знаменитого долгостроя озвучил в ходе эфира в соцсети 5 сентября губернатор Орловской области Андрей Клычков.

«Для меня подарком, к моему дню рождения в том числе, стало получение нами 1 сентября положительного заключения «Главгосэкспертизы» – московского федерального учреждения, которое выдало нам экспертизу, позволяющую сейчас уже переходить в активную стадию конкурсных процедур по выбору подрядчика и начала строительных работ на известном «Титанике». Мы передаем этот имущественный комплекс в «Орелгосзаказчик», чтобы они осуществляли все конкурсные процедуры. Медицинский центр предполагает 335 новых коек. Это, безусловно, хорошее подспорье для всей области».

Отметим, предыдущим заказчиком орловского долгостроя выступала Областная клиническая больница. В документах недостроенный объект именуется как «излишнее неиспользуемое имущество площадью 9 350 кв. м». Премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе визита в Орел 13 ноября 2021 года назвал ситуацию со строительством объекта позором.

Напомним, очередное уголовное дело по обвинению в мошенничестве на 229 миллионов рублей, выделенных на строительство многопрофильного центра на базе областной клинической больницы, продолжают расследовать. И это разбирательство не единственное. «Титаник» так и не отправился в плавание, хотя к этому прилагали усилия уже четыре губернатора.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях