Налоговики призвали агентов отчитаться заранее

Представить расчеты по форме 6-НДФЛ необходимо не позднее 25 февраля.

Управление ФНС России по Орловской области обратилось к налоговым агентам с просьбой не откладывать сдачу отчетности на последний день, а отчитаться заранее. Это позволит гражданам получить налоговые вычеты в сжатые сроки, отметили в ведомстве. В пресс-службе управления уточнили, что ведомство своим обращением пытается привлечь внимание работодателей. Дело в том, что в текущем году изменились сроки сдачи отчетности. Расчет по форме 6-НДФЛ за 2022 год необходимо подать не позднее 25 февраля текущего года. Что касается простых граждан, то для них кардинальных изменений пока нет.

“В текущем году орловцам необходимо отчитаться о своих доходах за 2022 год не позднее 2 мая (с учетом переноса выходных и праздничных дней), – сообщает пресс-служба Управления ФНС России по Орловской области. – Предельный срок подачи декларации не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года».

Налоговики говорят, что при заполнении декларации по форме 3-НДФЛ необходимо указывать не только расходы на покупку недвижимости, лечение, обучение или занятия спортом, но и суммы дохода и уплаченного налога по ставке 13 процентов. Данные сведения содержатся в справке о доходах и суммах налога физического лица, которую налогоплательщик может получить у своего налогового агента, читай работодателя.

До 2 мая включительно орловцам необходимо отчитаться о доходах, полученных в прошлом году. Сделать это надо, например, если они продали недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получали дорогие подарки не от близких родственников, выиграли небольшую сумму в лотерею, сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников. Подать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях