Профилактику подростковой преступности обсудили в Орле

Межведомственный круглый стол прошел в областном центре.

В Орле на базе Института развития образования состоялся круглый стол на тему «Профилактика правонарушений в подростковой среде». Организатором выступила кафедра педагогики и психологии Орловского государственного университета имени Тургенева. Как сообщили в пресс-службе Управления ФСИН России по Орловской области, в мероприятии приняли участие сотрудники Уголовно-исполнительной инспекции, а также представители департамента образования, социальные педагоги образовательных организаций и педагоги-психологи – всего 62 человека.

«В рамках мероприятия с докладами по обсуждаемому вопросу выступили сотрудники уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Орловской области, – отметили в ведомстве. – Цель круглого стола: обсуждение подходов к созданию эффективной системы профилактики правонарушений в подростковой среде, воспитание несовершеннолетних: партнерство семьи, школы и общества».

Согласно данным УМВД России по Орловской области, в регионе профилактические мероприятия осуществляются в отношении 639 неблагополучных семей, ненадлежащим образом осуществляющих обязанности по содержанию и воспитанию детей. В минувшем году в органы внутренних дел поступили заявления о самовольных уходах 28 подростков. Во взаимодействии с волонтерскими организациями места их нахождения были установлены, фактов причинения вреда их жизни и здоровью не допущено.

Ранее глава УМВД Юрий Савенков, выступая на заседании Орловского облсовета народных депутатов, рассказал: в 2022 году совместно с представителями прокуратуры, местного самоуправления и органами специальной компетенции была продолжена практика работы «социальных патрулей». Ими были посещены 2374 семьи социального риска, а также 2696 подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. Реализованные комплексные меры позволили не допустить роста криминальной активности подростков, снизить количество несовершеннолетних, причастных к совершению преступлений.

«В ходе рейдовых мероприятий было выявлено 32 взрослых, вовлекавших несовершеннолетних в употребление спиртных напитков, совместно с волонтерскими организациями выявлено 56 работников торговли, реализовавших подросткам алкогольную продукцию, – отметил в своем докладе Юрий Савенков. – Подготовлено и направлено в органы опеки и попечительства 16 ходатайств о рассмотрении вопроса о лишении или ограничении родительских прав».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях