В Орловской области продлили мораторий на земельные проверки

Проведение плановых проверок приостановлено до конца 2023 года.

Управление Росреестра по Орловской области сообщило о продлении моратория на проведение плановых проверок в сфере земельного законодательства до конца 2023 года. Кроме того, в регионе введены ограничения на внеплановые проверки в отношении представителей малого и среднего бизнеса. Как уточнили в ведомстве, в текущем году внеплановые проверки будут проводиться только по согласованию с органами прокуратуры в случае угрозы жизни и здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, возникновения ЧС природного и техногенного характера.

Кроме того, проведение внеплановых мероприятий разрешено при выявлении так называемых индикаторов риска нарушения обязательных требований закона. В Росреестре пояснили, что к числу таких индикаторов может быть отнесено, например, несоответствие фактически используемой площади земельного участка со сведениями, указанными в документах на землю. Также индикаторами риска считаются использование земли не по целевому назначению, отсутствие объектов капитального строительства или ведения строительных работ по их возведению на участке, предназначенном для жилищного или иного строительства и др.

«В приоритете в текущем году проведение профилактических мероприятий, – отметила руководитель Управления Росреестра по Орловской области Надежда Кацура. – Госземинспекторы будут осуществлять консультирование и информирование землевладельцев по вопросам земельного законодательства, устранения условий, причин и факторов, способных привести к нарушению, проводить профилактические визиты и сбор сведений для отнесения объектов контроля к категориям риска».

По ее словам, подобные визиты позволяют предупредить возможные нарушения и сократить их количество. Причем, особо подчеркнула Надежда Кацура, по результатам профилактического визита каких-либо мер ответственности к контролируемому лицу не применяется. О проведении профилактического визита контролируемое лицо уведомляется не позднее чем за пять рабочих дней до даты его проведения. Оно вправе от него отказаться, уведомив об этом надзорный орган не позднее чем за три рабочих дня до начала визита.

Для справки: В 2022 году государственными земельными инспекторами регионального Росреестра было объявлено более 130 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства. Кроме того, было оказано свыше 300 консультации по вопросам осуществления федерального государственного земельного контроля.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях