Орловская промышленность после «перепроверки» ушла в минус

В Орле значительно скорректировали «победные» данные о росте производства.

Орелстат обнародовал скорректированные и уточненные данные о промышленном производстве с января по ноябрь 2022 года, а также представил итоговую оценку индексов производства по месяцам и периодам 2021 года. Как уточнили в ведомстве, сделано это было в соответствии с регламентом разработки и публикации данных по производству и отгрузке продукции и динамике промышленного производства.

Согласно отчету объем промышленного производства в целом за 2022 год составил 95,7 процента. Иными словами, региональная промышленность сработала на 4,3 процента хуже, чем годом ранее. Так, по сравнению с 2021 годом в сырьевом секторе добыча полезных ископаемых сократилась на 2,7 процентных пункта, а обрабатывающие производства снизили объемы своей работы на 6,2 процентных пункта.

«Наибольшее снижение наблюдалось в секторе, связанном с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений, – на 16,5 процентных пункта (то есть индекс промышленного производства сложился на уровне 83,5 процента), – говорится в сообщении Орелстата. – По итогам 2022 года рост зафиксирован лишь в энергетическом секторе – 111 процентов».

Отметим, что итоговая оценка динамики промышленного производства в Орловской области в целом за 2021 год оказалась снижена на 2,7 процентных пункта – 110,4 процента. «Основной причиной уточнения данных по индексам производства является изменение респондентами ранее предоставленных данных годовой отчетности за 2021 год о производстве и отгрузке продукции (работ, услуг) собственного производства», – так объяснили происходящее в Орелстате.
Корректировочные отчеты предоставлялись респондентами по результатам проведенных дополнительных сопоставлений с данными других годовых форм статистической отчетности, с аналогичными данными оперативной отчетности 2022 года. Кроме того, по отдельным видам деятельности за 2020 год были использованы данные, уточненные по итогам сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях