Орловским льготникам обещают миллиард на лекарства

После вмешательства прокуратуры орловские чиновники выделили средства на препараты.

Как сообщает пресс-служба губернатора, глава региона Андрей Клычков в прямом эфире в социальных сетях сообщил: в январе 2023 года в Орловской области льготным категориям граждан выдано около 41 тысячи рецептов на медицинские препараты на сумму 142 миллиона рублей Всего на обеспечение орловских льготников лекарствами в 2023 году предусмотрено около 1,1 миллиарда рублей.

«Получаю много обращений по обеспечению лекарствам льготных категорий граждан. Поставлена задача оперативно реагировать на все сообщения», – заявил губернатор.

Отметим, что в 2022 году в адрес губернатора и членов правительства Орловской области поступило 4710 обращений, связанных с социальной сферой, и 2628 из них касались вопросов здравоохранения, в том числе по вопросам лекарственного обеспечения. Заметим также, что выписывание рецепта не является для льготника гарантией того, что он вовремя получит необходимый ему препарат. В последние годы суды региона буквально завалены исками льготников, не получивших препараты по рецептам.

В декабре о защите прав граждан на льготное лекарственное обеспечение рассказала и прокуратура Орловской области, отметив, что в течение всего 2022 года выявлялись факты нарушений прав граждан в этой сфере. Для восстановления законности орловскими прокурорами за год было внесено 72 представления, а в суды в защиту прав граждан было направлено 1056 исковых заявлений.

«По фактам ненадлежащего лекарственного обеспечения граждан прокуратурой области в истекшем периоде 2022 года внесено 11 представлений в органы власти региона: губернатору, первому заместителю губернатора в правительстве Орловской области и руководителю регионального департамента здравоохранения, – следовало из сообщения надзорного ведомства. – По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования уполномоченными органами власти приняты определенные меры, направленные на устранение допускаемых нарушений, усилен контроль за осуществлением закупочных процедур лекарственных препаратов для обеспечения льготных категорий граждан».

В прокуратуре также отметили, что благодаря мерам именно прокурорского реагирования в Орловской области удалось добиться значительного снижения числа рецептов, находящихся на отсроченном обеспечении. Так, по состоянию на апрель 2022 года на отсроченном обеспечении находилось порядка 9000 рецептов, а по состоянию на середину декабря 2022 года количество таких рецептов сократилось до 241.

«Их обеспечение отслеживается прокуратурой, в интересах граждан в суд предъявлены исковые заявления, – отметила, тем не менее, прокуратура региона. – Всего в истекшем периоде (почти весь 2022 год – прим. «Орелград») в результате принятых мер прокурорского реагирования обслужено 374 530 рецептов на сумму 752,167 миллиона рублей. По предложению прокуратуры области на 2023 год на 90,7 миллиона рублей увеличен объем финансирования на цели обеспечения льготных категорий граждан бесплатными лекарственными препаратами».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях