В Орле резиденты кластера ГЛОНАСС создали роботизированный трактор-сапер

Он управляется дистанционно и умеет обезвреживать мины.

Фото портала Орловской области

Авторы разработки – резидент орловского кластера – компании «Фарватер» и Чувашский университет. Они создали на базе трактора «Уралец» роботизированного сапера. Любопытно, что первоначально трактор должен был тушить степные пожары, опрыскивая водой траву. В свете современных реалий и нужд СВО инженеры усовершенствовали изобретение и научили трактор распознавать и обезвреживать противопехотные мины. Трактор-сапер уже прошел испытания на полигоне Минобороны. Сейчас машину отправили на финальную доработку.

Также в число достижений по итогам года работы кластера ГЛОНАСС вошли проекты внедрения интеллектуальных транспортных систем и их элементов в Орловской, Тульской, Вологодской, Курской и других областях. Компании выполнили массу заказов по установке отечественного ПО для управления сельхозпредприятиями и производственными процессами. Кроме того, резиденты активно участвовали в отражении кибератак на информационные системы областного правительства, системы здравоохранения и прочие цифровые ресурсы.

Еще один интересный проект – прокат электросамокатов. В прошлом году его уже протестировали в Орле. Один из резидентов также предложил идею привлечения частных инвестиций для развития в Орле системы зарядных станций для средств индивидуальной мобильности.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях