Депутатам рассказали о нарушениях в сфере закупок

Представители Контрольно-счетной палаты выступили на заседании профильного комитета.


Как сообщили в Контрольно-счетной палате Орловской области, сразу два представителя этого органа приняли участие в заседании комитета по экономике Орловского областного Совета народных депутатов. Одной из тем для обсуждения стали вопросы контроля за соблюдением законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг, в особенности при определении единственного подрядчика или поставщика. С докладом перед депутатами выступила начальник отдела аудита в сфере закупок – инспектор КСП Любовь Горюнова.

«В ходе своего доклада начальник отдела аудита в сфере закупок доложила о количестве проведенных мероприятий за 2022 год и прошедший период 2023 года по проверке отдельных закупок, осуществленных в рамках национального проекта «Образование», обратив внимание на выявленные нарушения и недостатки, – отметили в КСП. – Подводя итоги своего выступления Любовь Горюнова сообщила, что Контрольно-счетная палата Орловской области в дальнейшем продолжит осуществление контроля за закупками, в том числе с единственным поставщиком».

К слову, в прошлом году сотрудниками КСП в рамках аудита в сфере образования, культуры и спорта было выявлено 136 нарушений при осуществлении государственных и муниципальных закупок на общую сумму 10,49 миллиона рублей. Впрочем, не все нарушения рассчитываются в денежном эквиваленте. Например, довольно много шума наделали результаты проверки эффективности использования средств областного бюджета на сумму 25,592 миллиона рублей, выделенных на проведение ремонта пяти школ Орловской области.

В ее рамках было выявлено 25 фактов нарушений действующего законодательства на сумму 2,183 миллиона рублей, из них денежный эквивалент нарушений в сфере закупок составил 1,608 миллиона. Так, по мнению КСП, школами были допущены нарушения при приемке и оплате работ, не предусмотренных сметной документацией и не подтвержденных первичными документами, в том числе работ по зимнему удорожанию и непредвиденных расходов подрядчиков.

Были установлены факты оплаты заказчиками фактически невыполненных работ, а также работ, при выполнении которых подрядчиком неправомерно была произведена замена материалов с ухудшенными потребительскими свойствами. По итогам контроля также были отмечены нарушения сроков заключения департаментом дорожного хозяйства, транспорта и реализации государственных строительных программ Орловской области соглашений с муниципальными образованиями на предоставление субсидии на капитальный ремонт образовательных организаций.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях