На станции Орел провели акцию против кибермошенников

От общения с аферистами пассажиров предостерегли транспортные полицейские.

Фото УМВД России по Орловской области

Сотрудники Линейного отдела МВД России на станции Орел провели профилактическое мероприятие по противодействию преступным посягательствам онлайн-мошенников. Как уточнили в Управлении на транспорте МВД России по ЦФО, акция прошла под названием «Против онлайн-мошенников». Она была направлена на информирование пассажиров и других посетителей железнодорожного вокзала в Орле. Транспортные полицейские рассказали им о возможных формах онлайн-мошенничества и способах защиты от них.

«Стражи порядка рекомендовали не передавать незнакомым людям в процессе телефонного разговора или путем сообщений в сети «Интернет» данные своих банковских карт, смс-коды и пароли, – уточнили в ведомстве. – Воздержаться от покупок в интернет-магазинах с внесением предоплаты через сомнительные сайты. Мероприятие было направлено на повышение киберграмотности среди граждан. Всем его участникам раздали специально разработанные информационные памятки и пожелали придерживаться полученных навыков, чтобы не попадаться на уловки онлайн-мошенников».

Тем временем пресс-служба УМВД России по Орловской области сообщила о том, что на минувшей неделе в органы внутренних дел региона поступило 20 заявлений от граждан, ставших жертвами дистанционных мошенников. В ведомстве подчеркнули, что проблема носит системный характер – ежедневно на территории города Орла и области регистрируются несколько фактов мошенничеств, совершенных с использованием современных технологий. Причем жертвами кибермошенников становятся не только пожилые граждане, но и молодые люди.

«Так, на минувшей неделе в органы внутренних дел региона поступило 20 заявлений от граждан, которые пострадали от так называемых дистанционных мошенников, – сообщает пресс-служба УМВД. – Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил свыше 6,5 миллиона рублей. Подавляющее большинство данных преступлений – это звонки под видом сотрудников служб безопасности различных банков или правоохранительных органов, которые сообщили о несанкционированном списании денежных средств со счета, попытке оформления третьими лицами кредита, либо смены пароля от личного кабинета».

Кроме того, аферисты традиционно звонят под видом родственников, которые якобы совершили ДТП и попали под угрозу уголовного преследования. Такие «родственники» обычно выманивают у своих жертв деньги, чтобы «откупиться» от полиции. Удивительно, но многие люди оказываются довольно доверчивым, верят таким звонкам и перечисляют деньги аферистам. В УМВД уточнили, что по всем фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 Уголовного кодекса РФ. Розыском злоумышленников занимаются оперативники.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях