Областной суд обязал «Орелмасло» стать ещё экологичнее

Ранее такое же решение вынес суд первой инстанции.

Фото Инвестиционного портала Орловской области

Ответчик не согласился с ним и попытался обжаловать, но безуспешно.

История началась с того, что прокуратура Заводского района, где и находится «Орелмасло», установила на предприятии нарушения, связанные с «выбросом загрязняющих веществ в атмосферный воздух» и «образованием отходов производства и потребления 1-5 классов опасности». Надзорное ведомство потребовало от компании установить на производстве дополнительные очистные сооружения. Однако «Орелмасло» не согласилось с этим.

Осенью 2021-го года, при проведении повторных исследований, выяснилось, что на одном из источников фактический выброс загрязняющего вещества «гексан» превышает допустимые нормы в 140 раз. Также были выявлены и другие нарушения. После этого Росприроднадзор привлёк предприятие к административной ответственности.

Районный суд, рассматривавшей гражданский иск прокуратуры к предприятию, назначил собственную экспертизу. Спустя год, осенью 2022-го, оказалось что выбросы гексана на том же источнике всё равно превышают нормативы, но уже примерно в 30 раз.

Ранее «Орелмасло» всё же установило на нём дополнительные системы очистки. Как сообщает пресс-служба Орловского областного суда, на двух других проблемных источниках установка дополнительного оборудования для очистки газовых выбросов не производилась вовсе.

Кроме того, ещё в 2021-м году Роспотребнадзор установил, что ещё на одном источнике, который имеется на производстве, образуется ещё один вид отходов («пыль при механической очистке семян масличных»), относящийся к пятому классу опасности. Он вообще не включался предприятием в нормативы образования и размещения отходов.

В итоге суд удовлетворил требования прокурора и потребовал, чтобы «Орелмасло» не только установило дополнительное очистное оборудование на источниках выброса вредных веществ, но и проконтролировало эффективность его работы. После обжалования судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда оставила приговор без изменения.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях