Орловец заплатил 3 миллиона ради спасения иномарки

Машину планировали отправить на торги из-за крупного долга владельца.

УФССП России по Орловской области

В Орловской области местный житель буквально спас от продажи свою «БМВ», которую у него изъяли судебные приставы. Как пояснили в пресс-службе регионального Управления ФССП России, машина была объявлена в исполнительский розыск. Когда ее нашли, приставы наложили на нее арест, составили акт об изъятии имущества и уже планировали передать машину в специализированную организацию, которая проводит электронные торги. Дело в том, что у автовладельца накопилась значительная непогашенная задолженность. На ее погашение взыскателям и должна была быть направлена выручка от продажи иномарки.

«На исполнении в Советском районном отделении судебных приставов города Орла находилось 33 исполнительных производства о взыскании с индивидуального предпринимателя задолженности по налогам, кредитам, штрафам ГИБДД, а также в пользу физических лиц в размере свыше 2,933 миллиона рублей, – сообщила главный специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ УФССП России по Орловской области Юлия Рожкова. – В ходе исполнительных действий к должнику были применены меры принудительного исполнения, в том числе, судебным приставом-исполнителем было установлено, что на праве собственности должнику принадлежит автомобиль «БМВ».

Кстати, автовладелец требование судебного пристава проигнорировал и не предоставил тому автомобиль для проведения ареста. За это его привлекли к административной ответственности по статье 17.14 КоАП РФ. Поэтому автомобиль и был объявлен в розыск. Видимо, владелец очень не хотел расставаться со своей иномаркой, поскольку уже после ее ареста он погасил весь свой долг, то есть разом заплатил более 2,933 миллиона рублей. Это позволило ему освободить иномарку от ареста и уберечь ее от торгов.

Кстати, орловцу также пришлось заплатить исполнительный сбор за неисполнение решение суда в установленный законом срок, размер которого превысил 177 тысяч рублей. Этот долг также был погашен им в полном объеме. После того, как арест с иномарки был снят, исполнительные производства были окончены судебными приставами отделения фактическим исполнением.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях