Ливны сохранили статус дотационного города

Отчет об исполнении бюджета Ливен согласовали депутаты.

Фото Администрации Ливен

В Ливнах состоялось очередное заседание Ливенского городского Совета народных депутатов. Как пояснили в администрации города, первым вопросом повестки дня стало утверждение отчета об исполнении городского бюджета за 2022 год. Он был представлен начальником финансового управления Ниной Парахиной. Она отметила в своем выступлении, что бюджетная политика, как и в предыдущие годы, была направлена на реализацию приоритетных задач социально-экономического развития, создание и поддержание благоприятных условий для повышения уровня и качества жизни населения, обеспечение устойчивости и долгосрочной сбалансированности местного бюджета.

«По итогам отчетного года поступления в доход бюджета города превысили уровень поступлений 2021 года, исполнены все принятые бюджетные обязательства и реализованы мероприятия по достижению целей по приоритетным направлениям и проектам, в том числе национальным», – заверили депутатов.

В целом за отчетный год доходы бюджета города составили 1,324 миллиарда рублей, или на 15,3 процента больше к первоначальному плану. По сравнению с 2021 годом сумма доходов выросла на 146,236 миллиона рублей, или на 12,4 процента. Однако доля собственных доходов в общем объеме поступлений составила всего лишь 32,2 процента в том числе: налоговые доходы – 28,8 процента, неналоговые – 3,4 процента. В то же время доля безвозмездных поступлений в общей сумме доходов бюджета составила 67,8 процента. То есть город сохраняет статус дотационного, большую часть средств получая из вышестоящего бюджета.
Собственные налоговые и неналоговые доходы городской казны в 2022 году составили 426,854 миллиона рублей. Для сравнения: в 2021 году они составили 411,774 миллиона рублей, или 34,9 процента от всех доходов, в 2020 году – 352,63 миллиона рублей, или 34,9 процента. Иными словами, в минувшем году доля собственных вложений в казну города оказалась даже меньше, чем в два предыдущих года. Основным источником собственных доходов стал налог на доходы физических лиц, поступления от которого составили 283,597 миллиона рублей или 66,4 процента от всех собственных доходов.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях