Как победить белокрылку в огороде?

Маленькие беленькие насекомые, которые паразитируют на растениях в огороде, знакомы каждому огороднику. Это белокрылка. Любит поселяться на комнатных растениях и в теплицах. Этому способствует высокая влажность и частый полив. На открытом грунте ее редко можно встретить, но вспышки бывают при нарушении условий выращивания растений. Наиболее часто встречается на овощных культурах: помидорах, капусте, клубнике, перце. На первый взгляд безобидное насекомое, может обернуться настоящим бедствием для растений и их владельцев.

Узнать подробнее о том, как ведется Борьба с белокрылкой народными средствами в огороде, можно по ссылке на профильном сайте.

Несмотря на то, что существует огромное количество видов белокрылки, длина этого насекомого варьируется от 0,13 до 0,3 см. Внешне оно схоже с молевидной чешуекрылкой. На поверхности красновато-желтого тела имеются мелкие пятна темного цвета, крыльев у белокрылки четыре, и они складываются домиком, на их поверхности находится мучнистый белый пылевидный налет. Молодые личинки очень подвижны, и в качестве питания они используют сок различных растений. Со временем они прикрепляются к изнаночной поверхности листовых пластин. Часть видов белокрылок относятся к опасным карантинным вредителям.

Неопытный огородник может спутать белокрылку с тлей, но если присмотреться, то видна значительная разница. Белокрылка чуть больше по размеру и имеет ярко выраженные крылья. Если встряхнуть растение, то вверх поднимется облако малюсеньких мошек.

Опытные огородники и садоводы знают о том, что намного легче не допустить появления вредителя на своем участке, чем потом долго и упорно бороться с ним. В связи с этим в борьбе с белокрылкой не последнюю роль играют меры профилактики.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях