На землях компании произошло возгорание стерни.

Информация поступила в ведомство из Управления МЧС по Орловской области. Это произошло в текущем месяце. Известно, что участок находится в Ливенском районе. «Орелагроюг» является правообладателем.
Россельхознадзор провёл проверку и убедился, что данные соответствуют истине. После чего ведомство обязало компанию очистить участки от сухих остатков растительности. Это позволит избежать подобных инцидентов в дальнейшем.
Орловское Управление Россельхознадзора напомнило, что сжигание стерни не только приводит к пожарам, но и ухудшает состояние земель. При таких процессах температура повышается до 350 градусов по Цельсию. В итоге запасы влаги и гумуса в почве теряются, а верхний слой земли вообще превращается в пыль.
Также при подобных акциях погибают насекомые и полезные микроорганизмы, могут пострадать птицы.
ИА «Орелград»