В Орле возбуждено уголовное дело о незаконном строительстве газовых сетей

Следственные органы возбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями» по мотивам прокурорской проверки.
уголовный кодексПодробности пока не сообщаются, как не называются имена
подозреваемых, если такие вообще есть. Ведь уголовное дело можно возбудить не только в отношении конкретного человека, но и по факту нарушения закона. В подобных случаях в качестве подозреваемых обычно фигурируют «неустановленные лица».
Таким образом, получила продолжение история непростых взаимоотношений орловского филиала ОАО «Газпром газораспределение» с жителями нескольких сёл, о которой Орелград уже рассказывал. По версии следствия, данная фирма и сельчане заключили договоры на строительство газовых сетей. Жителям предложили собрать по 40 тысяч рублей со двора, а часть денег, судя по всему, должна была добавить фирма.
«Решения о строительстве указанных газопроводов принимались на сходах граждан, – сообщается на сайте прокуратуры Орловской области. – При этом им сообщалась ложная информация о том, что для одного домовладения стоимость строительства газопровода не превысит 40 тысяч рублей, информация об источниках финансирования в части, превышающей сумму собранных средств, до сведения потерпевших не доводилась».
О том, к чему это привело, рассказала пресс-служба облсуда. Она сообщила, что в последнее время в районные суды начали поступать иски от компании к жителям.
«Договоры подписали десятки людей, которые на сегодняшний день оказались должны орловскому филиалу ОАО «Газпром газораспределение» большие суммы – компания выставила в судебном порядке миллионные счета», – сообщает пресс-служба облсуда.
Ведомство приводит в пример иск, поданный компанией к представителю жителей Новосильского района Е. Митрохиной. Кстати, местные жители заплатили за газификацию 1,5 миллиона рублей. Районный суд посчитал, что «данная значительная сумма наличных денежных средств была принята ОАО «Газпром газораспределение» у Е. Митрохиной с нарушением закона «О бухгалтерском учёте».
Истец требовал взыскать с Митрохиной задолженность по заключенному с ней договору в сумме 916 120,84 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 209,95 рублей и расходов по уплате госпошлины – 22289,92 рубля. «Более того, обосновывая заявленные исковые требования, представитель ОАО «Газпром газораспределение» представил суду договоры, которые существенно отличаются от экземпляров, имеющихся у Митрохиной (её подпись имеется только на последнем листе договора). Договоры отличаются по предмету договора (в одном случае указано о строительстве газопровода низкого давления, в другом – о строительстве второй очереди газопровода высокого давления), началу и окончанию работ, цене договора».
Суд отказал в удовлетворении исковых требований. Но точка в деле не поставлена, так как решение ещё не вступило в законную силу. В прокуратуре подсчитали, что общая сумма претензий к жителям по подобным искам составляет около 80 миллионов рублей.
Кстати, прокуратура тоже обратилась в суд. Она требует признать недействительными заключенные договора и обязать орловский филиал ОАО «Газпром газораспределение» вернуть людям заплаченные ими за газификацию деньги. «Гражданское дело рассматривается в Орловском районном суде, ситуация находится на контроле прокурора области Ивана Полуэктова», – сообщает пресс-служба облпрокуратуры.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях