В Орле дворовые территории будут ремонтировать на новых условиях

Степень износа асфальтового покрытия теперь, возможно, не будет считаться основным критерием для включения двора в программу.
ремонт во двореИтоги “дворовой” кампании-2014 были подведены 11 ноября на рабочем совещании в администрации города. За минувший сезон отремонтировали 106 дворов и проездов, потратили 106 миллионов. Такие цифры привёл в своём отчёте руководитель управления коммунального хозяйства Владимир Достовалов.
Он также сообщил, что для участия в программе следующего года подано 200 заявок, но денег хватит лишь примерно на 100 дворов. Вопрос о том, каким дворам отдать предпочтение, вызвал небольшую дискуссию среди чиновников и привёл к импровизированному пересмотру критериев отбора.
Глава администрации города Михаил Берников предложил ставить во главу угла не столько степень износа асфальтового полотна, сколько уровень сознательности жителей. По его мнению, люди должны в обязательном порядке представлять оформленные протоколом решения общих собраний с согласием большинства на расширение проездов для беспрепятственного движения пожарных машин и мусоровозов, а также на оборудование дополнительных парковочных мест, чтобы автовладельцы не оставляли машины на газонах и детских площадках.
По мнению сити-менеджера, документально оформленные предварительные договорённости соседей позволят им избежать споров и вражды в процессе ремонтных работ.
А если люди “не хотят парковок, и считают, что машины должны стоять на газонах”, то, по мнению главы администрации, их дворы не стоит включать в программу ремонта: “пусть так и живут”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях