В Орле могильщики продают под захоронения чужие могилы

Например, место на закрытом Лужковском кладбище можно купить за 45 тысяч рублей.
Такую сумму в конфиденциальном порядке назвал корреспонденту “ГТРК-Орёл” Алине Чабан работник этого кладбища. Расследованием “бизнеса на могилах” Алина занялась после обращения в редакцию жительницы Орла, которая, придя проведать родные могилы на Троицком кладбище, обнаружила на их месте чужое захоронение (см. видео).
[youtube]i-o98z7Ugdk[/youtube] Эта история повергает в шок и ужас. Теневой бизнес, ставший достоянием гласности, не может не вызывать осуждения – как в адрес продавцов, так и в адрес покупателей чужих могил.
Но какой будет реакция, например, правоохранительных органов, неизвестно. Ведь тема смерти такая “закрытая” и такая болезненная: тут что ни предпримешь, оскорбишь чью-то память.
Конечно, надо выявлять и наказывать “продавцов”, но ведь это спрос рождает предложение. Не было бы желающих похоронить родных так, чтобы поближе ездить, никто бы, может, и не торговал чужими могилами.
Поэтому в кладбищенском “бизнесе” и не слышно громких разоблачений. Меры принимаются, но со всем возможным почтением – и к живым, и к мёртвым. В сюжете “ГТРК-Орёл” об этом тоже говорится. В 1999 году после выявления 300 нелегальных могил на уже закрытом Лужковском кладбище городские власти приняли решение расширить его границы. А в 2008-м затеяли инвентаризацию всех кладбищ, которая длится до сих пор. Уже выявлено три тысячи могил, имеющих признаки бесхозности. На них размещены специальные объявления: если родственники усопших не найдутся в течение двух лет, эти места будут отданы под новые захоронения.
В принципе, хоронить будут тоже “поверх” чужих могил, но уже официально, в разрешённом порядке. Бюрократические процедуры нивелируют этические моменты.
По стечению обстоятельств сегодня, 19 ноября, на заседании комитета по ЖКХ городского Совета депутаты обсудят работу администрации города Орла по организации ритуальных услуг и содержанию мест захоронения. Мы сообщим, о чём там пойдёт разговор.
О том, как будет развиваться ситуация с “торговлей могилами”, ОрелГрад тоже расскажет.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях