Причиненный орловской земле ущерб оценили в 29 млн рублей

Россельхознадзор рассказал о выявленных в 2016 году нарушениях.
земляКонтроль за исполнением земельного законодательства является одной из основных надзорных функций этого ведомства. Закон, в частности, оберегает плодородие почв. Однако случаи, когда плодородный слой повреждается, к примеру, в ходе прокладки трубопровода или других земляных работ, давно не редкость. Ущерб ежегодно измеряется десятками миллионов рублей. Вот и в первом полугодии текущего года, по данным управления Россельхознадзора, в Орловской области было выявлено 23 нарушения с нанесением вреда почвам на площади 3,9 га.
– Основная доля правонарушений, связанных с повреждением почвенного покрова, выявляется при строительстве и реконструкции линейных объектов – газопроводов, дорог и нефтепроводов, – рассказали в пресс-службе ведомства. – Три нарушения были связаны с разработкой карьеров, одно – со складированием отходов производства и потребления на землях сельскохозяйственного назначения.
Виновных в общей сложности оштрафовали на 318 тысяч рублей. Кроме того, им придется возвестить причиненный ущерб. В целом он оценен в 29,05 миллиона рублей. Как правило, нарушители отказываются добровольно его возмещать, тем более в денежном эквиваленте. Слишком уж «дорогое удовольствие». В этом случае специалисты Россельхзнадзора идут в суд.
В текущем году подано уже восемь исков на 20,82 миллиона рублей. Рассмотрено четыре. В трех случаях суд обязал нарушителей возместить ущерб путем рекультивации, в одном – помимо рекультивации заплатить в бюджет 2,3 миллиона рублей. Кроме того, по итогам трех проверок судами были вынесены решения о приостановлении деятельности организаций-нарушителей на 30 суток.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях