В Орловской области приняли закон о запрете митингов

Депутаты облсовета согласовали поправки в неоднозначный закон.

Напомним, что в первом чтении проект был рассмотрен месяц назад. Он устанавливает дополнительные к определенным федеральным законом местам, в которых проведение публичных мероприятий запрещается. Идея вызвала бурную критику со стороны многих депутатов. В результате была создана рабочая группа, которая за прошедший месяц провела два заседания.

Кроме того, было проведено не одно публичное обсуждение. Всего поступило 76 замечаний, многие из которых были учтены и внесены в таблицу поправок к рассмотрению законопроекта во втором чтении. Впрочем, кардинальных изменений не произошло. Предложенный список ограничений остался прежним – это и рынки, и вокзалы, и остановки, и религиозные организации. Единственная важная поправка – сокращено со 100 до 50 метров расстояние до торговых объектов, на котором запрещено проводить публичные мероприятия.

Депутат Игорь Рыбаков потребовал убрать из закона словосочетание «торговый объект», так как под это определение может попасть любая торговая точка. Он призвал последовать примеру соседей, где митинговать запретили только вблизи торгово-развлекательных комплексов. Также, по его мнению, надо перенять опыт Брянской области. Там разрешено проводить публичные мероприятия на частной территории – с согласия собственника. Однако на сегодняшнем заседании облсовета эти предложения рассматривать не стали.

Депутат Руслан Перелыгин от имени фракции «Справедливая Россия» заявил, что оценку орловскому закону даст Конституционный суд РФ. Валентина Остроушко как и месяц назад подчеркнула: несмотря на то, что законопроект внесен губернатором-коммунистом, орловское отделение КПРФ выступает против него. Глава фракции ЛДПР Андрей Куцын заявил, что через коллег в Госдуме собирается продвигать обязательство проводить пикеты в случае подачи заявлки, чтобы не было так называемых “фантомных желающих”.

Однако поправки в закон все-таки были утверждены: за них проголосовали 32 депутата, против – 10. Голосов единороссов, как обычно, оказалось достаточно, а прислушиваться они ни к кому не стали.

Продолжение темы: Орловские эсеры подадут в Конституционный суд на закон о митингах


Обсуждение новостей доступно в соцсетях