Орловская область совершила прорыв в электронной ветеринарии

Наш регион вошел в число лидеров по количеству электронных документов.

Информация об этом прозвучала в ходе публичных обсуждениях правоприменительной практики Россельхознадзора. Как отметил замруководителя управления Лев Лейзеров, Орловская область относится к числу лидеров по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) на так называемые межсубъектовые перевозки.

Всего за 9 месяцев 2017 год специалистами государственной ветеринарной службы Орловской области выдано 538 422 ветеринарных сопроводительных документа в электронном виде и 1,032 миллиона – на бумажных носителях. При этом более 321 тысяч бумажных ВСД были учтены в ФГИС «Меркурий».

Речь идет об электронной ветеринарной сертификации, так называемой государственной информационной системе «Меркурий». В стране идет поэтапная реформа, целью которой является переход на электронный документооборот в области ветеринарии.

– Система создается для обеспечения прослеживаемости подконтрольных товаров, оформления и выдачи ВСД, разрешений на ввоз, вывоз и транзит через РФ товаров, – пояснил Лев Лейзеров. – А также для регистрации данных и результатов ветеринарно-санитарной экспертизы, лабораторных исследований и отбора проб для них.

Автоматизированная система «Меркурий» предназначена для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов и отслеживания пути их перемещения по стране.

– Вместе с тем необходимо понимать что это – успехи ветеринарной службы, которая оказывает услуги хозяйствующим субъектам по договорам, – отметил Лев Лейзеров. – С 2018 года данный вид услуги будет отменен. Хозяйствующий субъект, не получивший доступ к ФГИС «Меркурий» хотя бы как авторизованный заявитель, будет заблокирован.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях