Названо главное земельное нарушение в Орловской области

Россельхознадзор проанализировал правоприменительную практику.

Как сообщили в управлении Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, анализ правоприменительной практики в сфере государственного земельного надзора за 2017 год позволил определить самое распространенное правонарушение.

Таковым стало повреждение защитных лесных насаждений. Их массово высаживали в сталинские годы для защиты сельхозугодий от эрозии. В последние годы эти посадки утратили прежний правовой статус, что осложняет их защиту от нарушителей. Формально они не считаются лесами.

– Это искусственно созданные насаждения, не входящие в лесной фонд и предназначенные для защиты земель сельскохозяйственного назначения от неблагоприятных внешних воздействий, – пояснили в ТУ Россельхознадзора. – Ответственность за их повреждение предусмотрена статьей 10.10 КоАП РФ и влечет наложение штрафа на граждан от 1 до 1,5 тысячи рублей, на юридических лиц – от 20 до 30 тысяч.

В прошедшем году в рамках проведения надзорных мероприятий было выявлено 127 таких нарушений, что составляет 41 процент от общего числа нарушений. Как правило, это захламление лесополос сухими обломками древесной растительности.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях