Стало известно, почему Орел не нравится иностранцам

Болезни сделали наш регион непривлекательным для торговли.

Вопрос о работе по развитию экспортного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей региона был поднят на совещании в обладминистрации. Об этом сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора.

Согласно приведенным данным, в текущем году из Орловской области в 20 стран мира отправлено 275 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки. Существует также непрямой экспорт, в рамках которого в порты Ростовской, Ленинградской областей и Краснодарского края по фитосанитарным сертификатам отгружено 340 тысяч тонн зерна пшеницы и кукурузы.

– Что касается животноводческих товаров, то их основная часть уходит за рубеж по непрямому экспорту, – рассказал глава ведомства Евгений Черный. – Так, предприятиями, которые прошли необходимые обследования и получили от Россельхознадзора право экспортировать продукцию, было отгружено более 400 тонн субпродуктов и кишечного сырья, а также 1100 тонн готовой молочной продукции.

Он также отметил, что существуют определенные сложности. Так, чтобы получить возможность поставлять продукцию за рубеж, предприятие должно быть внесено в реестр стран-экспортеров или в реестр Таможенного союза. Для этого предприятия обследуют на соответствие требованиям стран-импортеров. В этом году было проведено 8 таких обследований в отношении трех предприятий региона, два из них были признаны соответствующими.

– Вместе с тем серьезным сдерживающим фактором экспортного потенциала Орловской области является неблагополучная эпизоотическая обстановка по особо опасным заболеваниям животных, – добавил Евгений Черный. – Сегодня из-за АЧС под вопросом находится очередная инспекция предприятий японской делегацией.

Кроме того, по его мнению, области следует развивать региональный мониторинг продукции. Все это говорит о необходимости материально-технического переоснащения учреждений управления ветеринарии.

«Чем сильнее ветеринарная служба – тем выше торговая привлекательность региона в сфере АПК», – заключил руководитель надзорного ведомства.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях