УКХ пообещало положить гранит из сквера комсомольцев “в одно место”

Власти пока не знают, сколько будет стоить обработка старых плит.

Гранит, снятый во время реконструкции сквера комсомольцев в Орле, планируют использовать повторно, сказала замначальника УКХ Светлана Балашова во время объезда города во вторник, 13 ноября.

“Гранит площадью 58 квадратных метров находится на ответственном хранении в “Спецавтобазе”. Есть в планах – может быть, тот гранит в одно место применим”, – сказала она.

Варианты применения гранита представители власти не назвали. Перед укладкой его нужно будет отшлифовать, убрать неровности и сколы. В мэрии признают, что это довольно дорого.

“Мы сейчас изучаем, сколько будет стоить обработка гранита. Если жители Орла хотят в будущем увидеть эти плиты, мы найдем им применение”, – заверил первый замглавы администрации Олег Минкин.

В сквере остались только гранитные порожки – их рабочие сумели привести в порядок. Кроме того, была смонтирована подсветка памятника.

Журналистам показали, что гранитные плиты из сквера комсомольцев и из других мест, на которых шла реконструкция, лежат под охраной на “Спецавтобазе”. Директор предприятия Александр Байдак пояснил: их невозможно сложить ровно, потому что только один край плит – ровный.

На “Спецавтобазе” также лежит гранит, снятый с территории рядом со стелой 400-летия Орла и из сквера Танкистов, добавила замначальника УКХ Светлана Балашова.

Ранее “Орелград” сообщал, что градозащитник Юрий Малютин призвал городскую власть вернуть гранит в сквер комсомольцев.

 

ИА «Орелград»

 

Ранее по теме:

Малютин потребовал вернуть гранит в сквер комсомольцев

ФАС завела дело о ремонте сквера комсомольцев в Орле


Обсуждение новостей доступно в соцсетях