В Орле могут поднять цены на электрички

Сразу два нормативных проекта отправлены на экспертизу.

Два проекта приказов направило на общественную антикоррупционную экспертизу областное управление по тарифам и ценовой политике. Если процедура пройдет успешно, и документы будут приняты, то с 1 января 2019 года плата за проезд в пригородном железнодорожном транспорте по территории Орловской области увеличится.

Так, планируется установить открытому акционерному обществу «Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК) тариф в размере 2,25 рублей на одного пассажира за 1 километр. Тариф на железнодорожные перевозки детей в возрасте от 5 до 7 лет в пригородном сообщении составит 0,563 рубля на одного пассажира за 1 километр.

Отметим небольшое изменение методики расчета. До сих пор тариф устанавливался на один тарифный пояс, который составлял 10 километров. Впрочем, если провести параллели, то действующий тариф составляет 2,15 рубля за 1 километр, детский – 0,538 рубля.

Добавим, что вторым приказом управление планирует установить для «ЦППК» так называемый экономически обоснованный уровень тарифа в размере 2,452 рублей на одного пассажира за 1 километр. Нетрудно заметить, что он выше реальной платы за проезд. Однако данная величина необходима для расчета субсидий из областного бюджета, благодаря которым перевозчику покрывают понесенные им убытки.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях