Научные работники продолжают пикетировать правительство Орловской области

Социолог, доцент ОГУ Елена Мясина рассказала, что нужнее горожанам

Утром 8 июля на площади Ленина состоялся очередной одиночный пикет против строительства фонтана в сквере Ермолова в Орле. С плакатом “Народ против вырубки сквера Ермолова” вышла Елена Мясина, которая представилась доцентом кафедры социологии философского факультета ОГУ.

В беседе с корреспондентом “Орелграда” она сообщила, что каждый год кафедра по постановлению правительства РФ проводит социсследование, в котором изучается общественное мнение, в том числе по вопросам городской среды.

По ее словам, орловцы просят увеличить количество скверов с зелеными насаждениями, на втором месте – строительство бассейнов и спортивных сооружений, затем в рейтинге следуют торговые центры, кинотеатры и иные развлекательные объекты. Она не помнит случая, когда опрашиваемые жители региона просили строить фонтаны или вырубать под них скверы, как в случае с благоустройством сквера Ермолова.

Отдельно Елена Мясина отметила, что заявления советника губернатора Клычкова Сергея Лежнева о 90% поддержке населения идеи с фонтаном на Ермолова не соответствует действительности. Напомним, Лежнев писал об этом в своем Telegram-канале: “А вот тут комментарии жителей города и 95% ЗА фонтан и благоустройства сквера” (орфография и пунктуация чиновника сохранены).

  • Напомним, на июньской сессии горсовет не смог проголосовать за согласование строительства сухого фонтана в сквере Ермолова. Рассмотрение вопроса завершилось скандалом, к нему вернутся на внеочередной сессии собрания.
  • В Орле состоялось несколько одиночных пикетов против изменения облика сквера Ермолова. В одном из них участвовала эксперт ЮНЕСКО Светлана Свеженцева. С ней вступил в дискуссию Сергей Лежнев – однако не дал активистке высказать свою позицию, постоянно перебивал ее и спрашивал: “Где вы были раньше?”.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях