Митин рассказал, как его теща получила травмы после визита Рыбакова

Полиция и ГИБДД проводят проверку инцидента, в котором оказался замешан не только депутат облсовета, но и его приближенный

Депутат облсовета Виталий Рыбаков оказался фигурантом проверки полиции и ГИБДД, после того как наведался к теще своего коллеги и генерального директора ТТП Андрея Митина. Об этом рассказал сам Митин. В результате конфликта с людьми Рыбакова 66-летняя родственница единоросса получила травмы, а сам Митин инициировал проверки в отношении бенефициара “Лесоторговой”. “Орелград” попросил Митина рассказать о случившемся.

Об инциденте

В начале прошлой недели (события происходили 8 апреля 2020 года – прим. ред.) мне позвонила теща, что кто-то приехал на участок наш, к загородному дому – у нас есть дача. И начали там летать квадрокоптеры, люди какие-то подозрительные на машине [приехали]. Я говорю: “Ну подойди, спроси”. Она подошла, спросила. Был ответ, что люди приехали радиацию смотреть, температуру проверять. Послали ее на три буквы, сказали: “Идите, бабушка. Если вам что-то не нравится, вызывайте полицию”.

Теща и вызвала полицию, а потом с охранницей – соседкой, которая приглядывает за домом – пошла посмотреть. Они там летали, дом снимали, еще что-то – теща сказала им, что мы вызвали полицию, подождите. Они начали собираться. И толкнули автомобилем охранницу и тещу – то ли зеркалом, то ли непосредственно автомобилем, я не знаю. Теща от этого упала. Приехала полиция – они рассказали, что летал квадрокоптер. И вызвали ГИБДД, потому что человек уехал с места ДТП, толкнув автомобилем людей.

Теща написала заявление, у нее брали пояснения весь вечер. Я после работы приехал. И сразу выяснил, что машина, Mitsubishi L200, принадлежит [близкому к Рыбакову депутату горсовета Орла] Игорю Коновалову. А квадрокоптер, я думаю, – самому Рыбакову. После этого в полиции начали разбирательства.

Толкнув машиной людей, человек уехал с места, сбежал. Я даже не знал, кто именно это был. Но потом полиция привозила фотографии – он (участник конфликта – прим. ред.) был в фетровой шляпе, кланялся. Оказалось, что это был сам [Виталий] Рыбаков. С кем он снимал – с сыном или с этим [Коноваловым], я не знаю.

В [прошедшие] выходные опять приезжала полиция. Брали пояснения. Сейчас выходит так, что инцидентом занимается и ГИБДД, и ОМВД по Орловскому району. Вчера и сегодня я созванивался с участковым. Он сказал, что документы по квадрокоптеру отдали в Ростехнадзор, чтобы они дальше работы вели. По машине – они (участники инцидента – прим. ред.) отказались, сославшись на 51 статью Конституции. Они побаиваются, что они депутаты [и все это будет предано огласке]. Коновалов и остальные говорят, мы там не были и этого не делали. Но если объективно посмотреть: кто ездит к Парахину и остальным снимать [имущество с квадрокоптера]? Рыбаков. Что отказываться-то? Потому что бабушка тебе дала отпор?

Кадры из видео Рыбакова о доме Парахина

О последствиях

Я все это терпел, потом для себя взвесил и все-таки решил сказать – уважаемые коллеги, давайте в это время [пандемии коронавируса] работать. И чтобы мы друг другу помогали и работали слажено. У кого-то ищем соринку, а у себя бревно не замечаем.

Я человек из бизнеса, у меня 30 лет опыта за плечами. Я видел, как эта база росла на моих глазах. Как Рыбаков пришел туда замдиректора, потом директором. А потом стал миллионером. За счет чего ты стал миллионером? У всех глазах у нас муниципальное предприятие стало частным.

Фото: orel-panorama.ru

Понятно, что этим действиям уже ставили оценку [следствие]. Но не все покупается за деньги.

Рыбаков до этих событий, 4 апреля, приехал на ТТП против меня снимать, потом на дом приехал. Что-то искал, что-то против меня хотел найти. Но ты сначала у себя посмотри, а потом уже езжай куда-то. В здравоохранении он специалист, в строительстве специалист – заслуженный строитель. Но на самом деле надо проверить, какой он заслуженный строитель: продавать краску и стать заслуженным строителем – это тоже вопрос.

У нас много политических партий. Мы можем где-то спорить но по работе. Но дом и семья – это крепость. Зачем лезть в семью, к теще, к жене? Это просто подло. Поэтому я поднял этот вопрос. За семью я буду до последнего – буду просить, чтобы правоохранительные органы и прокуратура вплотную занялись этим вопросом: как из муниципального предприятия вышел богатейший человек, как он пришел на предприятие, как он зарабатывал? Я думаю, что многие депутаты меня поддержат – и жители Орла, которые знают, чьей раньше была база “Лесоторговая”.

Понятно, что история, возможно, уже устарела. Но в глазах людей сейчас все плохие, а он хороший. Ну начни с себя – ты заработал на муниципалитете! И муниципалитет тебе дал богатство.

Сейчас непростая сложная ситуация в стране, в области, в городе. Сейчас надо помогать людям. Проблемы коронавируса коснулись всех: и богатых, бедных, бизнесменов и простых рабочих, и служащих.

Во все времена в России было принято помогать людям, оказавшимся в тяжелой ситуации, и в древности, и в царской России, и в советские времена и в новой экономике. Бизнес должен быть социально ориентированным. Богатые должны помогать бедным. Если он себя считает «барином», которому все можно, то хочется напомнить, что в царские времена барин всегда помогал крестьянам. Человек, семья которого входит в 100 богатейших чиновников и депутатов по версии Forbes просто обязан помогать людям, а не заниматься критикой. Сейчас лучше тратить силы не на критику, а на реальную помощь населению региона – это мое мнение.

О связях критики Рыбакова и назначения в ТТП

Никакого отношения моя инициатива не имеет к критике по поводу моего назначения в ТТП. Хотя Рыбаков говорил, что Митин не имеет права заниматься, у него нет технического образования. Критиковать легче всего, а работать – дело непростое. Я сейчас пришел, тут более 100 млн долгов, но я хочу показать, что это можно сделать. Потихоньку запустить троллейбусы, трамваи, автобусы – я хочу быть полезным. Я не хочу заниматься критикой, как он.

Он каждый раз предлагает вернуть [Орлу] 15% НДФЛ (сейчас у города остается только 5% – прим. ред.). Да мы уже давно просим вернуть этот НДФЛ. Ну нет денег в городе – раньше были предприниматели, которые аренду платили; было много муниципального имущества. Муниципальные предприятия, та же “Лесоторговая”, давали доход. А сейчас только “Орелводоканал” прибыльный, остальные работают в убыток, по «остаточному» принципу, что останется в бюджете.

Об антирыбаковских газетах

Поверьте: возможно, кто-то меня хочет “героем” выставить. Меня многие спрашивают: “Андрей, это ты [выпустил газеты]”? Я к этому никакого отношения не имею. Я буду всю информацию говорить вслух. Я не буду бояться (газета вышла анонимной – прим. ред.). Очень многих людей Рыбаков обижал, может, кто-то решил на меня столкнуть. Но меня интересует только моя семья. Кому нужно, я показываю дом, подаю декларацию о доходах. Я бизнесом занимался 25 лет и отдал жене этот бизнес. Что я сделал плохого? Я сделал все по закону. Это был семейный бизнес, мы многие вопросы решали вместе.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях