Под Орлом мужчина обворовал одну женщину, чтобы сделать подарок другой

Странному кавалеру назначили принудительное лечение у врача-психиатра

Необычное уголовное дело о краже и грабеже рассмотрел Новодеревеньковский районный суд. Перед ним предстал ранее судимый местный житель. Его признали виновным по двум эпизодам преступной деятельности. Жертвой злоумышленника в обоих случаях стала одна и та же женщина.

Первое преступление, квалифицированное как грабеж, молодой человек совершил в ноябре 2019 года. Вечером он пришел к своей знакомой. В зале на диване лежали три комплекта постельного белья в упаковке. Женщина тогда получила заказ из интернет-магазина. Не говоря ни слова, гость схватил один из комплектов и хотел уйти.

Хозяйка не растерялась и отобрала у него белье, одновременно велев ему покинуть дом. Однако пока она укладывала на место один комплект, гость схватил другой и бросился наутек. Буквально через несколько минут он уже стучал в двери дома другой своей знакомой. Дверь открыла ее дочь, которая приняла «подарок», в свою очередь вознаградив кавалера бутылкой самогона.

В это время обворованная женщина вызвала полицию. На раскрытие грабежа ушло буквально несколько минут. Вскоре полицейские изъяли у свидетельницы «подарок». Началось следствие, в ходе которого обвиняемый совершил аналогичное преступление. Правда, на сей раз оно было квалифицировано как кража.

Дело в том, что хищение в данном случае было тайным. Молодой человек явился в тот же дом. Он знал, что хозяйки не будет до вечера. Злоумышленник взломал дверь и похитил из платяного шкафа… тот же самый комплект белья, который все еще находился в упаковке.

Происходило это за пару дней до Нового года. С добычей злоумышленник отправился к прежней даме. Он заявил с порога, что принес ей подарок. Женщина, конечно, узнала комплект белья и наотрез отказалась его принимать. Тогда кавалер тайком от нее забросил белье за стул и ушел, вероятно, будучи уверенным в том, что все-таки сделал даме приятное.

Вернувшись домой вечером, потерпевшая нашла следы взлома. Поскольку украден был только комплект белья, она сразу догадалась, кто ее обворовал. Полиция прошла по тому же пути, что и месяцем ранее, и вновь изъяла украденное в доме, куда его отнес подсудимый.

По совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний молодого человека приговорили к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, ему назначена мера медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях