Как выбрать пожарную лестницу?

В зданиях и сооружениях высотой 10 и более метров от отметки поверхности проезда пожарных машин до карниза кровли или верха наружной стены (парапета) должны предусматриваться выходы на кровлю с лестничных клеток непосредственно или через чердак либо по лестницам 3-го типа или по наружным пожарным лестницам.

Подробнее о пожарных лестницах можно прочитать на сайте https://delsnab.ru/pozharnaya-lestnicza-p1-2 по приведенной ссылке.

Вертикальные лестницы представляют собой две вертикально направленные балки со скрепленными ступенями и предназначены для того, чтобы подымать людей на высоту до двадцати метров. Лестницы винтовые являются разновидностью вертикальных лестниц. Они имеют клинообразные ступени, опирающиеся посредством узкого края на несущую вертикальную конструкцию опорного столба, который расположен в центре. Такие лестницы не применяются при эвакуации людей, а предназначены для специалистов, которые проводят техобслуживание либо доступ к точке возгорания.

Технические требования:

Пожарные лестницы должны выполняться из негорючих материалов.

При высоте лестницы более 6 м, должно быть предусмотрено ограждение.

Прямоугольные площадки вертикальных лестниц для выхода на кровлю должны иметь длину не менее 0,8 м.

Проектирование, изготовление, монтаж и испытание пожарных лестниц регламентируются целым рядом нормативных документов. В зависимости от назначения, лестницы бывают пожарные и эвакуационные. Пожарными называются лестницы, которые предназначены для подъема бойцов пожарной команды на кровлю здания при пожаре. Пожарная лестница может быть как вертикальной, так и маршевой. Эвакуационные лестницы предназначены для эвакуации людей из здания при пожаре. Эвакуационные лестницы могут быть только маршевыми, максимальный угол наклона 45 градусов.

Наличие пожарной и эвакуационной лестниц обязательно на всех предприятиях. В случае аварийной ситуации это один из способов спасти собственную жизнь и быстрее предотвратить опасность. При создании таких лестниц нужно, в первую очередь, обратиться к стандартам их выполнения, которые содержатся в нормативных документах.

Многие отождествляют эвакуационную лестницу с пожарной. Однако это не так. Они отличаются в зависимости от назначения. Пожарная лестница необходима для упрощения спасательных работ, а эвакуационная служит для выхода из здания обычных жителей. Перила для лестниц также должны отвечать высококачественным стандартам производства, ведь они являются основной конструкции!


Обсуждение новостей доступно в соцсетях