В Орле заявили о долгах за капремонт в сумме 226 млн рублей

Бизнес-омбудсмен высказался о задолженности перед поставщиками.

Как уже рассказывал «Орелград», при прокуратуре Орловской области состоялось заседание общественного Совета по защите прав субъектов малого и среднего бизнеса. Оно было посвящено проблеме ликвидации задолженности перед предпринимателями по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

Было отмечено, что в этом году в результате мер реагирования органов прокуратуры заказчики погасили долги перед поставщиками и подрядчиками на 195 миллионов рублей. Вместе с тем сумма оставшихся долгов составляет 394 миллиона рублей.

Принявший в заседании участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгений Лыкин высказал свое мнение по поводу сложившейся ситуации. По его словам, от бизнеса регулярно поступают жалобы на несвоевременную оплату за выполненные работы, оказанные услуги и поставленные товары для государственных и муниципальных нужд. Анализ показал, что наибольшая кредиторская задолженность по состоянию на 1 августа 2020 года сложилась в Орле, а также в Орловском и Малоархангельском районах.

«Также волнует сложившаяся ситуация с задолженностью Фонда капитального ремонта, в нарушение действующего законодательства по различным причинам образовалась задолженность перед субъектами бизнеса в сумме 226 миллионов рублей», – отметил в своем выступлении Евгений Лыкин.

В аппарате бизнес-омбудсмена обратили внимание и на то, что долги вынуждают предпринимателей обращаться в суды, чтобы взыскать положенные им по контракту деньги с муниципальных учреждений и администраций. В случае удовлетворения исковых требований, а такое происходит достаточно часто, проигравшую сторону обязывают уплатить пени и штрафы. Это означает, что бюджет несет дополнительные расходы, в том числе и судебные.

Кроме того, по мнению Евгения Лыкина, для малого и среднего бизнеса несвоевременная оплата чревата негативными последствиями, ведь крупные суммы, на которые они рассчитывают, фактически выводятся из их оборота. Это может «поспособствовать полному прекращению предпринимательской деятельности, банкротству».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях