Как правильно принимать семя льна?

Лен – травянистое растение высотой до 1,5 метра. Плоды маленькие, желтоватые и шарообразные. С виду напоминают коробочку с открывающейся над ней чашечкой. Внутри около 10 семян льна от светло-коричневых до темно-бурых оттенков

Подробнее о том, как принимать семена льна, можно узнать по ссылке на профильном сайте.

Родиной льна считаются горные районы Индии, Китая и Средиземноморья. Изначально древнейший злак возделывался в Иерихоне. В X—XI веке крестьяне Киевоской Руси перерабатывали лен на волокно и мало, чтобы оплатить им оброк и подати. Несколько веков спустя появилось товарное льноводство.

Первооткрывателем лечебных свойств семени льна был еще Гиппократ, поведавший миру рецепт отвара из льняных семян, помогающий при болезнях желудка. А в более поздние времена семена льна нашли применение в народной медицине благодаря их смягчающим, очищающим и бактерицидным свойствам.

В 80-х годах прошлого века диетологи разных стран мира стали активно и глубоко изучать свойства льняного семени, как натурального и полезного для здоровья продукта. Ну а в XXI веке семя льна стало играть уже значительную и важную роль в диетическом питании человека, принимая, таким образом, участие в профилактике и лечении ряда заболеваний.

В этих зернышках содержится огромное количество клетчатки – нерастворимой и растворимой. Нерастворимая набухает в воде и увеличивается в объеме в несколько раз, заполняя желудок. Тем самым пищевые волокна помогают создать чувство сытости.

Растворимая же клетчатка при взаимодействии с влагой образует гель, который затрудняет всасывание жиров и углеводов в пищеварительном тракте, а значит, уменьшает калорийность съеденного.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях