Как правильно оплатить услуги фрилансера?

Обычно внештатникам заранее платят некоторую сумму, чтобы продемонстрировать серьезность намерений компании. Якобы так фрилансер поймет, что компания действительно заинтересована в заказе и готова его полностью оплатить. Представители компании полагают, что, получив предоплату в размере 10–30 % от всей стоимости заказа, внештатник станет испытывать чувство долга перед ней, постыдится срывать сроки. Возможно, в таком подходе есть свое здравое зерно.

Есть много сервисных компаний, которые помогают юрлицам оплатить труд фрилансеров. Например, по ссылке сервис Enot.io поможет сделать эти расчеты.

С доходов, выплачиваемых исполнителям по гражданско-правовым договорам (ГПД), организация должна удержать НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224, ст. 226 НК РФ). При этом так же, как и в случае с зарплатой, налоговая база (то есть сумма выплачиваемого дохода) может уменьшаться на налоговые вычеты. Но, в отличие от вычетов, применяемых при удержании налога с заработной платы, при выплатах по ГПД вычеты установлены не в фиксированной сумме, а приравнены к документально подтвержденным расходам исполнителя, связанным с исполнением поручения (п. 2 ст. 221 НК РФ). Поэтому к вычетам по гражданско-правовым договорам можно отнести как расходы на проезд к месту выполнения работы и обратно, так и затраты на приобретение необходимых материалов, приспособлений, инструментов и т.п.

Перейдем теперь к ЕСН. Здесь также есть особенности начисления, обусловленные именно видом договора. Первая особенность заключается в том, что так же, как и в случае с НДФЛ, налогом облагается не вся начисленная сумма, а именно «чистый» доход, полученный физлицом. Другими словами, начисленную исполнителю сумму выплаты нужно уменьшить на расходы, которые он понес при выполнении работы или оказании услуги.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях