Как выбрать керамическую плитку?

Керамическая плитка является одним из наиболее старых отделочных материалов. Люди начали использовать ее приблизительно 5 тысяч лет назад.

12х20 SeriesПри этом она продолжает широко применяться и в настоящее время, не уступая свои позиции другим многочисленным отделочным материалам, появившимся благодаря развитию технологий. Это обусловлено очевидными достоинствами керамической плитки, делающими ее практичным и незаменимым материалом, который сегодня представлен множеством брендов и производителей, ознакомиться с которыми можно на сайте по ссылке, где представлены как плитка, так и мозаика в Москве.

При транспортировке и укладке к плитке нужно относиться весьма бережно, ведь она легко бьется и раскалывается. А в процессе эксплуатации опасны острые предметы и падение тяжелых, особенно металлических предметов, так как возможны сколы, трещины и прочие повреждения плитки.

Плитка на полу плохо защищает от звуков, поэтому процесс ее укладки становится дороже за счет дополнительного слоя звукоизоляции.

AcquarelleГлавное преимущество плитки в том, что она производится из природных материалов: смеси красной или белой глины, кварцевого песка, полевого шпата. Все ингредиенты тщательно измельчаются в специальной установке по мокрой или сухой технологии. Далее смесь формируется и обжигается при очень высоких температурах – до1300 градусов, в некоторых случаях и выше. Если плитка глазурованная, то процессу обжига предшествует нанесение глазури.

Кроме основных компонентов для коррекции нужных свойств в смесь могут быть введены добавки. Вид добавки зависит от того, какие свойства плитки нужно изменить и упрочить. Повысить теплопроводность помогают опилки, торф, угольные отходы. Увеличить пластичность-кварц, зола и шлак. Понизить температуру спекания глины – стеклобой, перлит, шлак.

На правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях