Как выбрать климатическое оборудование для грибов?

Отличительной особенностью оборудования для выращивания грибов является рентабельность применения устройств для заданной мощности предприятия. Излишние производственные мощности требуют более высоких затрат по содержанию, обслуживанию и эксплуатации, а недостаточные – не смогут осуществить весь цикл по выращиванию грибов.

Узнать больше о продуктах для грибоводства и климатическом оборудовании можно по ссылке на профильном сайте: https://technik1.ru/oborud.

При выборе оборудования важно учесть:

    • площадь культивационных и вспомогательных помещений;
    • объем субстрата;
  • количество готовой продукции для закладки на хранение.

Исходя из этих параметров, подбираются необходимые машины и установки. Специализированные линии по производству грибов обычно рассчитаны на большие предприятия, в малом бизнесе компаниям часто приходится использовать оборудование из других отраслей.

Приборы и оборудование для производства грибов в промышленных масштабах

Для выращивания грибов в промышленных масштабах потребуется специализированное оборудование, которое можно разделить на несколько категорий:

    • климатические системы, оборудование для вентиляции и орошения;
    • освещение помещения;
    • машины для обработки и подготовки;
    • холодильные установки;
  • разнообразный инвентарь.

Для выращивания грибов важно поддержание определенного микроклимата в помещении.

Для разведения грибов подходят любые нежилые помещения. Это могут быть старые склады, сараи, подвалы, ангары, теплицы.

Большинство грибов не любят прямые солнечные лучи, но свет им все же нужен. Если в помещении много окон, то их рекомендуют закрасить белой краской или оклеить перфорированной пленкой, такого света будет достаточно. Ничего страшного, если в здании вовсе нет окон, грибам это не повредит. Но наличие стабильного неяркого электрического света в грибнице обязательно.

Очень важна стерильность помещения. На начальном этапе территорию обрабатывают, чтобы уничтожить всех возможных вредителей и поддерживают чистоту на протяжении всего цикла разведения грибов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях