Орел получит федеральные средства на расселение «аварийки»

Фонд ЖКХ принял решение о перечислении средств в регионы.

По состоянию на 1 октября 2021 года правлением Фонда ЖКХ приняты решения о перечислении в субъекты Российской Федерации 140,46 миллиарда рублей. Такие сведения приводит департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью этой госкорпорации. Речь идет о финансировании за счет федеральных средств проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Иными словами, огромные деньги выделяются на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Согласно очередному решению Фонда ЖКХ, одобрено перечисление 629,94 миллиона рублей Забайкальскому краю, а также Калининградской, Кировской, Орловской, Псковской, Свердловской и Челябинской областям. Средства будут распределены в соответствии с представленными этими регионами реестрами контрактов на приобретение квартир для переселения граждан из аварийного жилья. Кстати, соседняя Калужская область совместно с Нижегородской областью получат от Фонда ЖКХ в качестве аванса 2,63 миллиарда рублей в качестве сверхлимитной финансовой поддержки на реализацию программы переселения.

Напомним, в конце мая 2021 года Орловскую область с официальным визитом посетило руководство Фонда ЖКХ. Председатель наблюдательного совета госкорпорации Сергей Степашин провел в стенах обладминистрации совещание. Он напомнил участникам, что президентом РФ Владимиром Путиным поставлена масштабная задача – ускорить переселение граждан из аварийного жилищного фонда и завершить действующую программу до конца 2023 года.

«В Орловской области необходимо пересилить 3 228 граждан из жилья, признанного непригодным для проживания в срок до 1 января 2017 года, – сказал тогда Степашин. – Это не самый большой показатель. Этап программы 2019-2020 годов выполнен успешно, однако существуют определенные сложности с контрактованием. Кроме того, хочу обратить внимание на способ реализации программных мероприятий – в основном это предоставление выкупной стоимости за жилые помещения. Новое жилье в рамках программы практически не строится. При этом правительством РФ поставлена задача – граждане, проживающие в аварийном жилищном фонде, должны переезжать в новое жилье, данный показатель должен составлять порядка 80 процентов».

Глава Фонда ЖКХ Константин Цицин, также выступивший на том совещании, отметил, что госкорпорация готова предоставить Орловской области сверхлимитную финансовую поддержку на реализацию программы переселения. Для этого региону необходимо подготовить соответствующую заявку. Такая поддержка позволит ускорить реализацию программы переселения в регионе. Однако, как видим, кардинально пока ничего не меняется.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях