Орловские чиновники рассказали, как будут сокращать долг региона

Правительство определило основные направления долговой политики.

В Орловской области местное правительство утвердило основные  направления собственной долговой политики на ближайшие три года. Чиновники не только издали соответствующий документ, но и представили его на рассмотрение депутатам Орловского облсовета. Ведь прогнозы долговой политики используются при верстке бюджета на плановый трехлетний период. Так, проектом закона «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» прогнозируется сокращение объема государственного долга Орловской области на 316,5 миллиона рублей ежегодно.

При этом предполагается, что по состоянию на 1 января 2023 года государственный долг региона составит 19,847 миллиарда рублей, или 76,2 процента от общего объема налоговых и неналоговых доходов областного бюджета. Для сравнения, на 1 января 2021 года государственный долг Орловской области составлял 19,774 миллиарда рублей. Сопоставление указанных цифр плохо согласуется с прогнозами по сокращению долга.

Тем не менее, в правительственных документах указано, что  сокращение государственного долга планируется проводить за счет мобилизации собственных доходов областного бюджета. Основными инструментами реализации долговой политики, как и в предыдущие годы, будут бюджетные кредиты и рыночные заимствования.

«Планируется дальнейшее привлечение кредитов кредитных организаций в форме невозобновляемых и возобновляемых кредитных линий для своевременного и в полном объеме исполнения обязательств по имеющимся кредитам, а также в целях рефинансирования на более выгодных условиях, – говорится в постановлении правительства Орловской области о долговой политике на 2022-2024 годы. – В рамках заимствований для рефинансирования имеющейся задолженности планируется привлечение рыночных долговых обязательств на среднесрочные и долгосрочные периоды».

Власти предполагают направлять на погашение долговых обязательств Орловской области дополнительно полученные доходы и при этом не допускать принятия новых расходных обязательств, не обеспеченных стабильными источниками доходов. Кроме того, долговая политика предусматривает «эффективное управление свободными остатками средств областного бюджета» и использование государственных ценных бумаг Орловской области в качестве источника долгосрочного финансирования дефицита бюджета. Напомним, несколько лет назад власти уже выпустили облигации на 5 миллиардов рублей, впервые совершив так называемый внутренний заем.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях