Орловский облсовет поддержал федеральный законопроект о QR-кодах, но далеко не единогласно

“За” проголосовала только “Единая Россия” и единственный депутат “Партии пенсионеров”.

Региональный парламент одобрил федеральный законопроект  «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в народе – закон о QR-кодах), сообщает пресс-служба облсовета. Однако голосование было довольно необычным. Во-первых, оно проходило методом опроса (в связи с необходимостью срочно выразить мнение облсовета о федеральном законопроекте). Во-вторых, лишь 26 народных избранников проголосовали за “введение некоторых ограничительных мер в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции”.

Опрос проходил на протяжении трёх дней и завершилось вечером 8 декабря. Пять депутатов не принимали в нем участие. Голоса остальных распределились следующим образом:

  • 26 “за” (депутаты “Единой России”, участвовавшие в опросе и один депутат “Партии пенсионеров”),
  • 15 “против” (депутаты КПРФ и “Справедливой России”, а также самовыдвиженец Виталий Рыбаков),
  • 4 воздержались (депутаты ЛДПР и один депутат из “Новые люди”).

Закон будет рассмотрен Госдумой, и орловские депутаты не могут напрямую влиять на его принятие. Однако, учитывая то, что законопроект вызвал большой общественный резонанс и жаркие споры, фракциям необходимо было выразить свою позицию на глазах и у своих избирателей, и у партийного начальства.

Орловские коммунисты проголосовали в соответствии с федеральной позицией своей партии. “Справедливая Россия” поддержала радикальную позицию руководителя орловского отделения. А ЛДПР и “Новые люди” не примкнули ни к одной из сторон.

Отметим, что орловские депутаты “Единой России”, поддержав законопроект, внесли, тем не менее, целый ряд поправок в него.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях