Специалисты онлайн-школы Kidskey рассказали об общем недоразвитии речи у детей – что это и стоит ли бить тревогу

«Моему ребёнку 4 года и он почти не разговаривает. Его речь невнятна и состоит большей частью из жестов. И если я понимаю, что он хочет сказать, то в обществе он испытывает трудности: его не понимают, он не получает того, что просит, с ним не хотят играть другие дети и из-за этого он начинает проявлять к ним агрессию. Что мне делать? Как помочь своему ребёнку?»

Разберёмся, стоит ли переживать, если ребёнок старше 3-ёх лет ещё не говорит либо его речь малопонятна.

Признаки общего недоразвития речи:
– позднее появление первых слов
– нарушение звукопроизношения
– недоразвитие фонематического слуха
– неправильное грамматическое оформление речи
– низкая речевая активность

Важно прояснить, что общее недоразвитие речи у детей – не симптом серьезного заболевания. Такой диагноз логопеды могут поставить, если ребёнок поздно сказал первые слова или предпочитает общаться жестами. Например, вместо «Мама, дай конфету» говорит «дай» и показывает пальцем в направлении вожделенной сладости.

С патологией общего недоразвития речи сталкивается 5-10% детей. При этом мальчики испытывают проблемы с речью чаще. А вот билингвальность как раз не играет роли. Дети-билингвы могут столкнуться с неправильным произношением или смешением языков – но на сам процесс говорения это не влияет.

В новой статье специалисты онлайн-школы Kidskey – преподаватели с многолетним – стажем работы, ответили на ряд популярных вопросов:
– что такое общее недоразвитие речи у детей;
– опасный это диагноз или нет;
– в каких случаях нужно бить тревогу;
– к каким специалистам обращаться;
как можно помочь ребенку заговорить в домашних условиях.

Полный текст статьи читайте здесь.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях