Таинственные семена обнаружили в Орле

Выявлены семена без документов о сортовой принадлежности.

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям обнародовало данные о результатах контроля за исполнением закона в сфере   семеноводства. Сообщается, что всего за минувший год сотрудниками этого ведомства на территории двух указанных регионов было  проконтролировано 98,8 тысячи тонн семян сельскохозяйственных растений. Установлено, что различными хозяйствующими субъектами было высеяно более 25,3 тысячи тонн семян, не проверенных на сортовые и посевные качества, причем две трети этого объема приходятся на Орловскую область.

«Также проконтролировано более 841 (Орловская область – 272, Курская – 569) тысячи пакетов семян овощных культур, – рассказали в пресс-службе ТУ Россельхознадзора. – Выявлено 38,8 (Орловская область – 15,6, Курская – 23,2) тысячи пакетов без документов».

При этом в Орле было обнаружено 2,7 тысячи пакетов семян с истекшим сроком годности и порядка шести сотен пакетиков семян, сорта которых не включены в Госреестр. С точки зрения закона такие семена являются обезличенными и потенциально опасными, так как неизвестно, что это вообще за семена. Например, существует риск того, что в пакетике могут быть упакованы семена сорных растений, а то и наркосодержащих.

Серьезная проблема существует и в сфере торговли саженцами плодовых деревьев и ягодных кустарников. По данным ведомства, в прошлом году всего было проверено 18,2 тысячи единиц такого товара, в том числе 7.5 тысячи – в Орловской области. Проверки показали, что 95 процентов саженцев находились в реализации без документов, удостоверяющих их сортовые и посадочные качества. Кроме того, 3,7 тысячи саженцев не соответствовали требованиям национальных стандартов.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях