Орловцы стали реже попадаться с фальшивыми купюрами

Подавляющее число выявленных фальшивок – пятитысячные купюры.

В банковском секторе Орловской области уменьшилось число выявленных фальшивых денежных купюр. Об этом сообщила пресс-служба Банка России.

В первом полугодии 2022 года “всплыли” 45 фальшивок. Это на десять меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. 28 купюр – пятитысячные, по семь раз выявлялись банкноты номиналом тысяча и две тысячи рублей. Также три раза были обнаружены фальшивые стодолларовые купюры.

«Когда в руки попадает банкнота, особенного крупного номинала, важно не стесняться проверять признаки подлинности. Внимательно рассмотреть деньги, убедиться, что они настоящие – это не мнительность, а ответственное отношение к своим финансам. Мы рекомендуем оценить не менее трех защитных признаков: на просвет, под углом и тактильно. Если не знаете, где именно расположены защитные признаки и как их распознать – воспользуйтесь мобильным приложением «Банкноты Банка России». Если все же сомневаетесь, то обратитесь за экспертизой в любой коммерческий банк. Главное не пытайтесь сбыть с рук деньги, которые кажутся вам фальшивыми. Сбыт поддельных банкнот – это уже преступление», – рассказала начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций орловского отделения Банка России Алла Верижникова.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях