Орловский сенатор получил награду в Кремле

Владимир Круглый стал лауреатом всероссийской премии «Будем жить!».

Фото Владимира Круглого

Торжественная церемония вручения состоялась 4 февраля в Государственном Кремлевском дворце. Премия ежегодная, отмечаются достижения уже в седьмой раз. Владимир Круглый награжден в номинации «Власть рука об руку с пациентами». В этой же категории премии получили Татьяна Голикова и Вероника Скворцова.

«В Совете Федерации мы стояли у истоков разработки и реализации федерального проекта борьба с онкологическими заболеваниями и сейчас практически в ежедневном режиме контролируем его исполнение», – написал в соцсетях Владимир Круглый.

Сенатор привел статистику. В России около 4 млн граждан болеют онкологическими заболеваниями. Ежегодно выявляются около 600 тысяч новых случаев.

«Благодаря реализации проекта за последние четыре года удалось почти на 4,4% снизить смертность населения от новообразований и на 13,5% уменьшилась одногодичная летальность. Это достаточно большие достижения, но впереди еще много работы», – отметил Владимир Круглый.

Напомним, по данным Департамента здравоохранения Орловской области, в 2022 году в регионе впервые выявили 3171 случай онкологического заболевания, в том числе у 15 детей. Выявляемость больше на 359 случаев, чем в 2021 году. Чаще диагноз ставят на 4 или 3 стадии, среди поражений легких в 70% случаев, желудка — 50%. Важная цель — выявлять и лечить на ранних стадиях, когда можно избежать сложной терапии. Этому способствует диспансеризация, укрепление технической базы медицинских учреждений, доступность специалистов-онкологов.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях