Цель злоумышленников – посеять панику и разведать обстановку, а также похитить персональные данные граждан.

В социальных сетях преступники просят пользователей (в том числе, из нашей области) присылать им данные «о подозрительных грузовиках» через «Телеграм»-бот. При этом ссылка на него распространяется от имени Автономной некоммерческой организации «Патриот».
Однако на самом деле он не имеет отношения к данной АНО, а создан в Центре информационно-психологических операций (ЦИПСО), который является частью вооружённых сил врага. В частности, об этом предупредили в официальных соцсетях правительства Курской области.
Фактическая цель врага – посеять панику и разведать обстановку, а также похитить персональные данные граждан. Переходить по ссылке и запускать бота — означает подвергать себя серьёзной опасности.
Напомним, что ранее в Орловской области официально запретили публиковать фотографии и видеоролики с ПВО и БПЛА.
ИА «Орелград»




