В Орле взяли под стражу участника массовой драки на Южном рынке

Облсуд вынес постановление об аресте одного из подозреваемых
Как сообщили в пресс-службе Орловского облсуда, массовая драка произошла 7 августа. В тот день на Южном рынке «группа лиц избила двух торговцев, выходцев из Азербайджана». Один из пострадавших получил серьезное ножевое ранение. Он выжил, но получил тяжелую травму.

– 10 августа по подозрению в совершении преступления, предусмотренного  ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору), был задержан местный житель – А. Жердев, – сообщили в пресс-службе Орловского облсуда.

Следователь обратилась в Заводской районный суд  с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Однако суд первой инстанции в удовлетворении ходатайства отказал, а подозреваемого отпустили под подписку о невыезде. Тогда следствие обжаловало решение в апелляционном порядке. Прокуратура потребовала отменить постановление  Заводского райсуда и избрать в отношении Жердева меру пресечения в виде заключения под стражу. Подозреваемый и его адвокат по понятным причинам просили оставить все без изменения.

–  Суд установил, что преступление, в совершении которого подозревается Жердев, было совершено в дневное время на территории Южного рынка при большом скоплении людей, чем грубо был нарушен общественныйпорядок и общественная безопасность, – пояснили в облсуде. – Жердев подозревается в совершении особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы.

Облсуд признал обоснованными доводы о реальной возможности подозреваемого скрыться от органов следствия и суда, уничтожить доказательства и оказать давление на свидетелей. Постановление Заводского райсуда отменили, Жердева взяли под стражу в зале суда.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях