Орловскую компанию наказали за упрямство и волокиту

Крупный штраф заплатит фирма, не предоставившая вовремя документы для проверки.

Как уточнили в пресс-службе Свердловского районного суда Орловской области, наказание было назначено за невыполнение требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении. Дело было заведено по статье 17.7 КоАП РФ в отношении местного агропредприятия. В его основу легли материалы регионального управления Роспотребнадзора. В суде пояснили, что ранее сотрудник указанного ведомства проводил в отношении компании административное расследование.

Ему потребовались определенные данные, и он официально  истребовал необходимые сведения. Компания была обязана предоставить информацию в трехдневный срок с момента получения определения. Однако документы оно не только не предоставило, но и не уведомило проверяющего «о невозможности представления указанных сведений» в тот же трехдневный срок. За это было заведено административное дело.

Оно дошло до суда, но и там «игра со сроками» была продолжена. В суде уверяют, что компания была извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела. Несмотря на это, своего представителя она на заседание не направила, а вместо этого представила ходатайство об отложении рассмотрения дела. Суд не нашел оснований для его удовлетворения, поскольку для рассмотрения описываемого дела законом установлен сокращенный срок – 7 суток.

В суде пояснили, что юридическое лицо «не было лишено возможности изложить свои возражения в письменном виде с приложением необходимых документов». Поэтому дело было рассмотрено при отсутствии представителя компании. Что касается Роспотребнадзора, то он своего представителя прислал, и тот подтвердил, что фирма без уважительных причин не представила в управление запрашиваемые сведения и документы. В результате вина компании была установлена, ей назначено  административное наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. У проигравшей стороны есть право обжаловать данное постановление.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях