Орловскую область начала захватывать повилика

Очаги произрастания опасного вредителя появились даже вдоль дорог.

В Орловской области наблюдается экспансия такого опасного сорняка, как повилика. Согласно сообщению Территориального управления Россельхознадзора, в последние годы очагов произрастания этого растения в регионе становится все больше. В этом году она была обнаружена на территории 24 муниципальных районов, причем отмечается, что «случаи обнаружения были зафиксированы повсеместно». Также сообщается, что повилика демонстрирует наибольшую активность среди всех орловских сорняков.

«Количество ее очагов значительно увеличилось на обочинах автомобильных дорог, которые находятся в непосредственной близости от полей, на которых выращиваются различные сельскохозяйственные культуры, – говорят в ТУ Россельхознадзора. – За бездействие и несвоевременную борьбу с карантинными объектами законодательством РФ предусмотрены меры административной ответственности по ст. 10.1 КоАП РФ».

Впрочем, есть и хорошие новости. Так, управление Россельхознадзора рассказало, что в текущем году сотрудниками этого ведомства карантинные фитосанитарные обследования были проведены на общей площади более 134 тысяч га. Благодаря этому удалось полностью уничтожить ряд очагов вредителей. Например, на территории Платоновского сельского поселения в Хардиково Орловского района был снят карантин по амброзии полыннолистной и повилике на площади 65 га.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях