Орловец ослепил знакомого из-за выдуманного долга

В Орле поставлена судебная точка в уголовном деле о грабеже.

Вступило в законную силу решение по уголовному делу, которое поочередно рассмотрели суды двух инстанций. В частности, судебная коллегия по уголовным делам Орловского областного суда оставила в силе наказание, назначенное жителю Орла приговором Железнодорожного районного суда. Молодой человек был признан виновным и осужден по ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой). Он получил 2 года и 6 месяцев  лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В суде апелляционной инстанции осужденный поставил вопрос об изменении вердикта, надеясь, видимо, избежать наказания. В ходе слушаний были оглашены показания потерпевшего, который оказался приятелем подсудимого. С его слов, в мае 2020 года к нему домой пришли двое мужчин. Кстати, один из них в судебном процессе выступил в качестве свидетеля. Вторым был подсудимый. Он в грубой форме потребовал у хозяина квартиры возврата несуществующего долга в размере 3000 рублей.

Когда тот логично отказался возвращать долг, которого не было, началось избиение. Сначала гость ударил «должника», угодив ему кулаком в глаз. Удар был такой силы, что несчастный на этот глаз ослеп. Затем вымогатель вытащил свою жертву на лестничную площадку и избивал потерпевшего там до тех пор, пока на шум не вышла соседка. Только после этого избиение прекратилось. Однако история на этом не закончилась. Ослепший хозяин вернулся в свою квартиру и вынес из нее все свои сбережения – 2100 рублей. Деньги он сначала передал соседке и попросил ее их пересчитать, а затем отдать «гостю».

Получив деньги, визитеры ушли, а потерпевший вызвал медиков и был экстренно госпитализирован. К сожалению, восстановить ему зрение медики не смогли. Врачи и сообщили в полицию о том, что в больницу доставлен избитый гражданин. Вскоре вымогателя задержали. По его версии, поводом к применению насилия к потерпевшему и завладению его денежными средствами «послужило противоправное поведение потерпевшего, оскорбившего его нецензурным словом». Этот довод исследовался судом, но подтверждения так и не нашел.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях