Орловское кафе попалось на незаконной перепродаже спиртного

Подозрение у проверяющих вызвала обычная бутылка шампанского.

Арбитражный суд Орловской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению регионального департамента промышленности и торговли к индивидуальному предпринимателю, владеющему одним из орловских кафе. Чиновники просили привлечь бизнесмена к административной ответственности по ч.2 ст.14.17.1 КоАП РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами). Предприниматель в письменном отзыве признал   факт совершения правонарушения и просил о наложении штрафа в размере ниже минимального.

Как следует из материалов дела, принадлежащее предпринимателю лаунж-кафе сотрудник указанного выше департамента посетил в октябре 2021 года. Это было плановое мероприятие в рамках рейда по проверке исполнения предприятиями общепита ограничений, введенных правительством Орловской области на фоне распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Уточним, что кафе находится на улице  Тургенева в Орле.

Проверка показала, что в реализации находилась алкогольная продукция. В частности, сотрудник департамента стал свидетелем того, как  посетителю кафе была продана за 800 рублей бутылка шампанского марки «Абрау-Дюрсо». При проверке выяснилось, что лицензии на торговлю спиртным у кафе нет. В ходе осмотра подсобного помещения было обнаружено 23 бутылки различной алкогольной продукции. Еще 15 бутылок спиртного находилось на полках за барной стойкой, а в меню содержалась информация о продаже спиртного с указанием цен.

Кстати, проверяющие проследили путь этого спиртного. Оказалось, что сотрудники кафе приобретали его в сетевых магазинах Орла, а затем в кафе оно перепродавалось со значительной наценкой. Впрочем, владельца кафе наказали не за наценку, а за торговлю спиртным без лицензии. Суд оштрафовал его на 50 тысяч рублей и постановил конфисковать и уничтожить всю изъятую алкогольную продукцию.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях